欢迎光临苏州劳动仲裁律师网官方网站!
设为首页 加为收藏
1 2
吴江律师
电话:18962104280
邮箱:1845187961@qq.com
微信号:804941115
 
   详细内容
周律师为劳动者办理工伤赔偿案

周律师于苏州吴中区办理赵某某工伤赔偿案

          苏州周律师成功办理赵某某工伤赔偿案

           苏州周仲生律师电话:189 6210 4280  

                        QQ:1845 187961

【案情简介】赵某某系江苏省徐州市沛县魏庙镇人,在苏州台资企业上班,从事的是操作工工作。在工作中由于板材打滑致左手手指受伤,左手手指末节缺失。受伤后即将一年,公司未为其申报工伤,赵某某于是找到周仲生律师。周仲生律师接受律师事务所指派以后,立即开始办案。首先,公司的注册地在吴江汾湖镇,实际经营地在苏州吴中区,申报工伤以注册地优先原则首先到吴江劳动局工伤科进行工伤申报登记,然后再补充劳动关系的证明材料。那劳动关系的仲裁是在吴江还收苏州吴中区呢?依据规定,是用人单位所在地或实际经营地。于是向苏州吴中区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,苏州市吴中区劳动争议仲裁委员会受理此案后,开庭时双方就工伤赔偿达成协议。公司一次性支付赵某某九万元。在达成协议后,公司不止一次地拖延,周律师多次到公司要求公司付款。并多次电话联系公司的法定代表人最后赵某某获得9万元工伤赔偿款。

周仲生律师点评:

1、册地与实际经营地不一致的,工伤申报管辖地法律规定:《江苏省工伤保险条例》第三十四条

  用人单位注册地与生产经营地不在同一统筹地区的,原则上在注册地参加工伤保险;未在注册地参加工伤保险的,在生产经营地参加工伤保险。职工受到事故伤害或者患职业病后,在参保地进行工伤认定、劳动能力鉴定,并按照参保地的规定依法享受工伤保险待遇。

  用人单位注册地与生产经营地不在同一统筹地区,且在注册地和生产经营地均未参加工伤保险的,职工受到事故伤害或者患职业病后,在生产经营地进行工伤认定、劳动能力鉴定,并按照生产经营地的规定依法由用人单位支付工伤保险待遇。(如果在生产经营地申报需提交用人单位在注册地未参保的证明,而用人单位的管理人员往往在注册地参加工伤保险。)

2、注册地与实际经营地不一致的,劳动争议仲裁管辖的规定:《劳动争议调解仲裁法》 第二十一条 劳动争议仲裁委员会负责管辖本区域内发生的劳动争议。
    劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。

 

苏州劳动仲裁律师网 2017 版权所有

技术支持:苏州唐朝网络